2 февраля 2018 г.



Домашнее задание: 
УСПЕТЬ ВСЁ!
Вымысел или реальность? 

Читать самостоятельным детям и ответственным родителям
Очень часто проблемы в школе возникают по причине плохой домашней подготовки или вообще отсутствия таковой. Сегодня хочу поделиться с вами отличными идеями, предложенными специалистами корпорации "Российский учебник". Надеюсь, вы возьмёте их на вооружение и всегда будете успевать выполнять домашнюю работу, какой бы её объём ни был задан!

Таймменеджмент – или умение управлять своим временем –
давно стал одной из ведущих компетенций современного человека. Ребенку справиться с планированием сложнее всего, особенно если родители перестают контролировать каждый его шаг.

Подготовка домашнего задания – головная боль и ребенка, и родителей, и учителей. Ребенок ничего не успевает или все забывает, родители узнают о том, что надо подготовить творческое задание к уроку литературы  в 10 вечера, а учителям может оказаться просто нечего проверять на следующем уроке.


Вот несколько советов, как этого избежать:
1. Определите, сколько времени на выполнение домашней работы есть у вас после школы. 

Например: 2 часа в понедельник, 3 ­часа во вторник, час – в среду.  Расписание поможет вам точно понять, когда и что можно запланировать. Стоить учесть, в какие дни у вас дополнительные занятия, тренировки и т.п. - конечно, в этом случае на выполнение домашней работы в затратите меньше времени.
2. Можно ли использовать утро? Если вы очень устали, лучше лечь спать, но завести будильник на час-полтора раньше обычного. Не зря говорят, что утро вечера мудренее: на свежую голову и думается лучше, и запоминается легче.
3. Время в пути. Этот метод не относится к основным. Скорее, он может использоваться по необходимости. Если вы долго добираетесь до школы, в общественном транспорте можно что-то повторить, ещё раз прочитать заданный материал.
4. Волшебная пятница (суббота). Конечно, когда рабочая неделя заканчивается, хочется про всё забыть и не прикасаться к учебникам. Но последний рабочий день перед выходными - это действительно волшебное время, которое даст возможность выспаться на следующий день, заняться любимыми делами, почитать, пообщаться с друзьями.

ОПРЕДЛИМСЯ С РЕСУРСАМИ
1. Составьте список всего того, что вам нужно будет сделать
на этой неделе, включив в него даже самые незначительные, на ваш взгляд, дела - это поможет "раскидать" всё необходимое по дням. Если выдаётся более-менее разгруженный день, запланируйте выполнение несрочного задания.
2. Записывайте домашние задания на уроке максимально подробно. Так вы избежите траты времени на поиск ДЗ в беседах одноклассников и т.п. Также вы можете воспользоваться планировщиком домашнего задания.
3. Время на выполнение. Оцените, сколько времени может уйти у вас на выполнение каждого задания. Лучше заложить на выполнение больше, чем меньше, а если вы справитесь с задание раньше срока, можете приступить к следующему, чтобы закончить пораньше и чем-нибудь себя вознаградить) Такое "соревнование" с самим собой прекрасно мотивирует!
4. Расставьте приоритеты. Домашнее задание всегда лучше начинать с того, что попроще, чтобы высвободить силы и
время на то, что посложнее. Кстати, этот же принцип работает и при сдаче экзаменов!
5. Сверяйтесь! Расписание лучше повесить на видном месте, а дополнить его можно напоминаниями о выполнении самых важных заданий на вашем гаджете. Каждый раз, когда появится желание поиграть в компьютер или полистать ленту ВК или Инстграм, сверьтесь для начала с расписанием - а не запланировано ли у вас что-нибудь на это время?) Наличие расписания, но полное нежелание ему следовать сведёт к нулю все усилия.

Источник:  Как сделать домашнее задание по предмету? Правильно планируем (Корпорация "Российский учебник")

Комментариев нет:

Отправить комментарий